Транспортная администрация LNVG федеральной земли Нижняя Саксония (Германия) сообщила, что по итогам тендера намерена заключить контракт стоимостью более 760 млн евро с компанией Alstom, предусматривающий поставку и техническое обслуживание 34 двухэтажных электропоездов для ускоренных региональных перевозок между Бременом, Ганновером, Ольденбургом и рядом других городов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Поезда планируют вводить в эксплуатацию с декабря 2024 года.

В составе каждого поезда будет четыре вагона - два с кабинами управления и два промежуточных. Дополнительно предусмотрено заказать 18 промежуточных вагонов, что позволит наращивать составность поездов по мере роста пассажиропотока.

Таким образом, контракт предусматривает постройку 154 вагонов - 68 с кабинами управления и 86 промежуточных.

Министерство экономики Нижней Саксонии выделило 420 млн евро на приобретение этих поездов.

В число условий, которые согласованы между LNVG и Alstom, входят максимальное снижение уровня излучаемого поездами шума и возможность быстрой сцепки и расцепки поездов, чтобы иметь возможность обслуживания маршрутов с разветвлениями.

В вагонах предусмотрены специальные зоны для пассажиров с ограниченной мобильностью и многофункциональные зоны для размещения велосипедов и багажа. Размер этих зон можно увеличивать или уменьшать в зависимости от времени года.

Поезда будут соответствовать европейскому габариту DE3, который дает больше пространства для пассажиров на втором этаже.

Предусмотрено оборудование вагонов сетью Wi-Fi, средствами видеонаблюдения и развитой информационной системой, дополненной дисплеями с внешней стороны кузовов вагонов, где будет отображаться информация о количестве свободных мест.

Один из поездов планируют использовать для допуска к эксплуатации бортовых устройств европейской системы управления движением поездов ETCS.

Согласно контракту, Alstom будет обслуживать поезда в течение 30 лет и построит для этих целей новое депо в Бремене.

n2104068-2 n2104068-3

Напомним, ЦТС писал, что в начале февраля текущего года вице-президент компании Alstom Мюслюм Якисан, отвечающий за бизнес в Германии, Австрии и Швейцарии, сообщил о намерении компании продвигать двухэтажные поезда Avelia Euroduplex на рынке Германии.