Назначения

Кабмин сменил руководителя Космического агентства Украины и возложил на замглавы агентства Владимира Михеева выполнение обязанностей главы данного ведомства.

Железная дорога

УЗ рассчитывает запустить концессионный проект высокоскоростной ж/д с помощью инвесторов из других стран - на данный момент есть заинтересованные инвесторы из Китая, Южной Кореи и Турции.

Представители Stadler Rail AG изучают возможности размещения локализованного производства на КЭВРЗ. Stadler рассматривается как один из потенциальных поставщиков подвижного состава для проекта по интеграции ж/д и City Express.

На 2021 год запланированы работы по подготовке проектной документации и ТЭО проекта по восстановлению ж/д с колеей европейского стандарта 1435 мм между Ужгородом и Чопом.

ЕИБ сообщил о готовности профинансировать электрификацию ж/д путей на участке Северск-Лисичанскпроект предусматривает модернизацию и электрификацию ж/д участка от станции Северск через Новозолотаревку до ж/д вокзала Лисичанска.

В "Укрзализныце" рассказали, каким будет проект пригородных поездов City Express. Пока компания проводит исследования потенциальных направлений, но в течение года намерена начать внедрение новых маршрутов.

В 2021 году за средства госбюджета планируют закупить 85 пассажирских вагонов. Глава УЗ отметил, что государство впервые предусмотрело в бюджете около 4 млрд грн на развитие ж//д инфраструктуры и пассажирских перевозок.

МИУ опубликовало новую версию проекта приказа об ограничении сроков службы грузовых вагоновотличие новой версии от предыдущей заключается в изменении условия запрета эксплуатации вагона.

Авиация

В аэропорту Борисполь приземлился самолет, доставивший в Украину первую партию вакцины от коронавируса Oxford/AstraZeneca (Covishield) индийского производства.

Порты

АМПУ в 2021 году надеется выйти на грузооборот морских портов 2019 года - на 160 млн тонн грузов.

Река

ЕБА выступила за введение в Украине льготного режима ввоза оборудования для строительства барж и баржебуксирных складов с целью развития внутреннего водного транспорта.

ЕИБ инвестирует в ремонт и модернизацию шлюзов на Днепре - МИУ начинает готовить финдоговор на обновление Днепровского каскада.

Дороги

"Укравтодор" в 2021 году планирует сертифицировать процесс закупок в рамках сотрудничества с ЕБРР в части противодействия коррупциитакую практику банк планирует распространить на все государственные учреждения, с которыми сотрудничает в Украине.