Служба безопасности Украины сообщила о подозрении в хищении миллионов гривень бюджетных средств одному из бывших топ-менеджеров "Укрзализныци". Деньги были выделены на ремонт подвижного состава УЗ.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию СБУ.

Сообщается, что оперативники спецслужбы установили, что чиновник привлек к подрядным работам фирму, зарегистрированную на подставное лицо.

"У предприятия были необходимые производственные мощности и квалифицированный персонал. На самом деле работы фактически выполняли работники "Укрзализныци" с использованием запасных частей неизвестного происхождения. Ремонт осуществлялся в значительно меньших объемах, чем предусмотрено регламентом, и с нарушением технологических норм" - отметили в СБУ.

Инициированные СБУ в рамках досудебного расследования экспертизы установили факты нанесения убытков АО "Укрзализныця" на общую сумму 58,6 млн грн, из-за чего также была противоправно занижена на 6,4 млн грн налогооблагаемая база.

"Сейчас злоумышленнику сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 212 УК Украины (уклонение от уплаты налогов, сборов (обязательных платежей)", - добавили в СБУ.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в прошлом году СБУ уличила должностных лиц АО "Укрзализныця" в закупке некачественных элементов для железнодорожных путей.