Партия автомобилей японского производства доставлена специальным транзитным поездом в Казахстан через КПП Хоргос в китайском Синьцзян-Уйгурском автономном районе, - по сравнению с другими способами транспортировки, новый транзитный поезд позволяет сэкономить более половины времени в пути.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

По словам представителя таможни Хоргос, партия автомобилей была отправлена из Японии в порт Даяовань в китайском городе Далянь, доставлена в КПП Хоргос в Синьцзяне по железной дороге, а затем переправлена в Казахстан.

Таким образом, открыт новый мультимодальный транспортный канал для доставки в Центральную Азию автомобилей, произведенных в странах Восточной Азии.

Партия из 220 автомобилей японского производства включает 133 автомобиля Toyota стоимостью 4,1 млн долларов и 87 автомобилей Lexus стоимостью 3,42 млн долларов.

Раньше путь доставки японских автомобилей в Центральную Азию, в том числе Казахстан, лежал через Индийский океан, Средиземное и Черное моря. Весь процесс транспортировки занимал более 80 дней.

После открытия нового мультимодального транспортного канала это время сократилось примерно до 30 дней.

В настоящее время ежедневная норма грузовых поездов по маршрутам Китай-Европа, въезжающих в страну и выезжающих из нее через КПП Хоргос, держится на уровне примерно 15 составов, а максимальная суточная норма может достигать 18 составов.

Напомним, ранее ЦТС писал, что Китай открыл новый ж/д маршрут для реализации товаров через Азербайджан.