В этом году строительство одного корвета для Военно-Морских Сил ВС Украины профинансируют на 3,8 млрд грн.

Об этом сообщает Украинский милитарный портал со ссылкой на Паспорт бюджетной программы Министерства обороны Украины на 2021 год.

Затраты на приобретение одного корвета, поставка которого состоится в следующих бюджетных периодах, профинансируются в 2021 году на сумму в 3,788 506 млрд грн (около 137 млн долл.).

Эти деньги пойдут на финансирование строительства корвета типа Ada, который разработан в Турции и должен быть построен для нужд ВМС ВС Украины. Торжественная закладка корабля состоится через несколько месяцев, заявил ранее Командующий национальным флотом контрадмирал Алексей Неижпапа.

"В 2022-м мы получим первую партию катеров Mark VI. Через несколько месяцев будет заложен корвет. И для этого всего нужен подготовленный личный состав", - отметил Неижпапа.

При этом, где будет заложен корабль, Неижпапа не уточнил.

В декабре 2020 года Украина заключила прямые договора с турецкими компаниями о передаче технологий и производстве корветов и ударных БПЛА. Впоследствии судостроительный завод "Океан" (Николаев) был избран Государственным оборонным концерном Турции для реализации корветной программы.

Между украинским заводом и турецким концерном был заключен меморандум о совместной деятельности по реализации проекта строительства серии кораблей класса корвет для ВМСУ. Меморандум предусматривает заключение отдельных контрактов между сторонами в четко оговоренные сроки и конкретные шаги сотрудничества в рамках корветной программы.

Читайте также Начать с малого: Какой будет локализация при обновлении украинского флота