Оператор общественного транспорта Baselland Transport (Швейцария), выбрал компанию Stadler в качестве предпочтительного поставщика по итогам тендера, условия которого были опубликованы в апреле 2020 года. Контракт стоимостью 125 млн швейц. фр. (около 140 млн долл.) предусматривает поставку 25 трамваев в период с октября 2023 по 2025 года с возможностью дальнейшего заказа 15 дополнительных единиц. Также включено снабжение запасными частями.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Новый подвижной состав предназначен для эксплуатации на линиях колеи 1000 мм протяженностью около 65 км в самом Базеле и его окрестностях, он заменит парк из 40 вагонов трамвая постройки компании Schindler Waggon, выпущенных в конце 1970 - начале 1980-х годов.

Каждый из семисекционных трамваев длиной 45,5 м и шириной 2,3 м способен вместить до 268 пассажиров при наличии 103 мест для сидения. Вагоны со стальными кузовами, четырьмя моторными тележками и одной поддерживающей будут на 85% низкопольными.

Максимальная скорость движения составит 80 км/ч.

Подвижной состав планируется оснастить системами предупреждения столкновений, видеонаблюдения, кондиционирования воздуха, а также информирования пассажиров.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в 2019 году Stadler выиграла тендер на поставку новых трехсеционных низкопольных трамваев для Милана. Это трамвай семейства Tramlink, который получил название Tramlink S3 Leo. Поставку 80 трамваев для Милана компания Stadler должна выполнить на протяжении 6 лет. 50 новых трамваев предназначаются собственно для городской сети, а еще 30 - для пригородных трамвайных линий в Дезии и Лимбьяте.