В ходе официального визита в Объединенные Арабские Эмираты президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Султаном Ахмедом бин Сулайемом, главным исполнительным директором одного из крупнейших портовых операторов мира - DP World.

Как пишет ЦТС со ссылкой на информацию Офиса президента, в ходе встречи Зеленский отметил, что в Украине были приняты законы о концессии и об "инвестиционных нянях", которые, по мнению президента Украины, будут мотивировать иностранных инвесторов приходить в нашу страну, в частности, в портовую отрасль.  

Владимир Зеленский отметил, что ему очень нравится идея со строительством современной марины и отеля в Одесском порту, а государство готово всячески сопровождать проект и действовать быстро в этом направлении.

"Поэтому мы сегодня приглашаем компанию DP World через такие концессии больше заходить на украинский рынок. У нас есть еще четыре порта, в которые может зайти компания. Второе - построить марину вместе с компанией, которая занимается подобными проектами", - сказал президент.

Зеленский также напомнил, что Верховной Радой был принят долгожданный закон о внутреннем водном транспорте, и попросил руководство DP World рассмотреть возможности развития речных перевозок грузов в Украине.

Главный исполнительный директор DP World отметил, что компания уже имеет большой опыт в развитии речного транспорта в других странах, который действительно является самым дешевым видом транспорта.

Между тем, на фотографиях, опубликованных Офисом президента, можно увидеть, что DP World интересуют инвестиции в крупнейший порт Украины - Пивденный. Как видно на одном из слайдов, на территории ГП МТП Южный предлагается создание нескольких терминалов - для перевалки генеральных грузов, леса, минеральных и навалочных грузов. На противоположном берегу Аджалыкского лимана, как можно увидеть на слайде мастер-плана, эмиратский оператор хотел бы построить терминалы для перевалки наливных грузов, зерновых и ро-ро.

EuRV8MaWQAMXOMZ

Напомним, в 2019 году в МИУ заявляли, что пакет документов по концессии госстивидора морского торгового порта Южный будет готов в 2020 году. В сентябре прошлого года министр инфраструктуры Уркаины Владислав Криклий заявил, что передача в концессию имущества МТП Южный планируется после концессии Черноморской паромной переправы, портов Бердянск, Измаил, Черноморск.