Железная дорога

"Укрзализныця" окончательно отменила рейтингование грузовых станций и прекратила взимание допплаты за подачу вагонов на малодеятельные грузовые ж/д станции. "Снятие ограничений будет стимулировать рост грузоперевозок по железным дорогам Украины", - считают в УЗ.

Локомотивы еще одной компании допустили к "пилоту" по внедрению частной тяги - вторым участником проекта по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на ж/д путях общего пользования стала компания "Промвагонтранс".

Набсовет "Укрзализныци" отменил решение о создании UZ-Cargo и потребовал от правления АО УЗ не осуществлять каких-либо действий, связанных с изменением структуры компании.

В 2020 году УЗ выплатила в местные бюджеты более 3,7 млрд грн земельного налога, а за последние два года - 7,5 млрд грн. В целом "Укрзализныця" в прошлом году уплатила в местные бюджеты более 8,5 млрд грн налогов и сборов.

Авиация

Авиакомпания Wizz Air сообщила о планах запуска своей новой базы в аэропорту Сараево с мая 2021 года - это будет 41-я по счету база компании.

Порты

В 2020 году доходы ГП "Морской торговый порт Южный" увеличились на 35% по сравнению с 2019 годом, составив 2,8 млрд грн. Что касается оплаты труда работников, то в 2020 году средняя зарплата на предприятии составляла 30 102 грн, что на 35% больше по сравнению с 2019 годом.

Дороги

В "Укравтодоре" сообщили, что в понедельник, 8 февраля, состоится подписание договора с компанией Dogus Insaat Ve Ticaret A.S., победителем тендера на строительство Кременчугского моста.

Логистика

Компания "Нова Пошта" запустила вторую очередь Киевского инновационного терминала, которая позволила вдвое увеличить его мощность и обрабатывать до 50 тыс. посылок в час.