Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) подписал с "Укрзализныцей" меморандум о сотрудничестве и взаимопонимании, основной целью которого определено усиление диалога и содействие украинским товаропроизводителям в реализации программ по импортозамещению, локализации производства на территории Украины. Меморандум был подписал во время встречи президента УСПП Анатолия Кинаха с председателем правления АО "Укрзализныця" Владимиром Жмаком.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УСПП.

В рамках встречи президент УСПП отметил необходимость внедрения в Украине комплексной государственной политики обновления подвижного состава "Укрзализныци" - в соответствии с современными международными стандартами.

"Главное - это должно происходить с максимальной локализацией производства, соответствующими программами импортозамещения и предоставлением возможностей для кооперации украинских предприятий, особенно, что касается сферы транспортного машиностроения", - подчеркнул Кинах.

Вторым блоком определено сотрудничество по совершенствованию тарифной и ценовой политики на услуги "Укрзализныци" в контексте постоянного диалога и консультаций с представителями реального сектора экономики, наличии технико-экономических обоснований при любых соответствующих изменениях, анализа влияния на рынок и тому подобное.

"Эти процессы должны быть максимально прозрачными и публичными", - говорится в сообщении УСПП.

Также отмечается, что украинские промышленники и предприниматели будут участвовать в планировании и разработке программ транспортного комплекса Украины, в том числе в развитии диалога по тарифной и ценовой политике грузоперевозок по железной дороге, в планах обновления подвижного состава. 

Напомним, ранее ЦТС писал, что 11 народных депутатов Украины - членов комитета ВРУ по вопросам экономического развития подписались под обращением в адрес премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, в котором просят разъяснить, на каких условиях планируется сделка с французской компанией Alstom о закупке электровозов для "Укрзализныци". "Народные депутаты - члены экономического комитета Верховной Рады от разных фракций требуют разъяснения позиции украинского правительства и деталей планируемой сделки: сколько локомотивов планируется купить, какова сумма покупки, сколько Украина заплатит французским предприятиям, какая доля локализации производства предполагается и ряд других деталей", - заявил первый замглавы парламентского комитета по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский.