Меткомбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" начал использовать в работе железнодорожного цеха №3 новый маневровый локомобиль Unimog.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию предприятия.

На приобретение многофункционального колесно-рельсового тягача производства немецкой компании ZAGRO на базе Mercedes-Benz компания направила около 15 млн грн.

Он способен осуществлять множество производственных операций, направленных на благоустройство автомобильных и железнодорожных путей. В данный момент локомобиль выполняет значительный объем путевых работ, заменив собою целый тепловоз.

"Обучение персонала предприятия работе с новой спецтехникой проводилось в конце прошлого года с помощью немецких специалистов в онлайн-формате. Важно в совершенстве знать устройство машины и все ее функции, поскольку это действительно сложный многозадачный агрегат", - говорится в сообщении.

Локомобиль может использоваться как автомобильный тягач, а также способен выполнять маневры вагонов в количестве до 10 единиц и общей массой до 1000 тонн. При этом его собственная масса составляет всего 13 тонн.

Машина оснащена подметальной щеткой, вакуумно-подметальным пылесосом для уборки дорог, косилкой травы и кусторезом. В зимний период Unimog готов к переоснащению снегоуборочным отвалом или шнекоротором.

В локомобиле предусмотрены автомобильный и железнодорожный ход, система сигнализации, компьютерная система управления.

20210129_1_500

В компании отметили, что внутри предприятия "АрселорМиттал Кривой Рог" находятся более 600 километров собственных железнодорожных путей.

"Планируется, что в 2021 году на линию выйдут все четыре новых локомотива EffiShunter 1600 производства CZ Loko (Чехия), на закупку которых предприятие направило 7,5 млн евро. Первый из них уже введен в работу. К старту эксплуатации готовится еще один локомотив, который уже прибыл на предприятие",  - добавили в "АрселорМиттал Кривой Рог".