Компания Cargotor, входящая в группу PKP Cargo, крупнейшего железнодорожного грузового оператора в Польше, подала на рассмотрение правительства заявку на получение разрешения на строительство логистического центра в Малашевичах.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway Supply.

Данный логистический центр планируется как самый современный и самый крупный в Европе. 

Отмечается, что речь идет об инвестициях в почти 4 млрд злотых (880 млн евро). Привлечь их намечается за счет средств госбюджета и фондов Евросоюза.

Малашевичи расположены недалеко от границы с Беларусью. Сюда от Бреста ведет ж/д ветка с шириной колеи 1520 мм. По ней прибывают поезда, следующие в ЕС транзитом через Россию и Беларусь из Китая. В Малашевичах их будут перегружать на поезда для европейской колеи с шириной 1465 мм.

За счет инвестиций планируется значительно увеличить пропускную способность - до 55 пар поездов в сутки, принимать более длинные и тяжелые поезда.

Компания Cargotor рассчитывает на согласование заявки в первом квартале 2021 года, что позволит объявить тендеры и в перспективе начать строительство уже в 2022 году.

Завершить работы планируется в 2026 году.

Отметим, что существующий перевалочный терминал в Малашевичах является одним из важных контейнерных терминалов на пути из Китая в Европу. Он может перегружать контейнеры и на вагоны, и на автотранспорт. Мощности позволяют обрабатывать до 340 контейнеров в сутки. За год на терминале может быть перегружено до 223,8 тыс. TEU грузов. При этом складские площади позволяют хранить до 1872 TEU.