Железная дорога

"Укрзализныця" запустила новый ускоренный пригородный поезд сообщением Константиновка-Харьков. Маршрут поезда пролегает через Изюм, Святогорск, Лиман, Краматорск и Дружковку.

ЕБА просит Мининфраструктуры продлить до 4 декабря 2023 года пилотный проект по допуску частных локомотивов к работе на отдельных маршрутах на железнодорожных путях общего пользования.

УЗ и DHL будут совместно развивать контейнерные ж/д перевозки по направлению Китай-Европа. Компании планируют вводить новые международные маршруты таких перевозок.

Авиация

Международный аэропорт Киев в 2020 году обслужил 704,5 тыс. пассажиров. При этом, по итогам января-ноября 2019 года пассажиропоток аэропорта Киев составил 2 млн 414 тыс. пассажиров.

Авиакомпания МАУ планирует возобновление рейсов в Тбилиси с 31 января. Сообщение с Грузией рейсами МАУ будет возможно по пятницам и воскресеньям.

Кабмин разрешил авансировать выполнение литерных авиарейсов - в частности, разрешается проведение предварительной оплаты для обеспечения организации и выполнения авиационных рейсов высокой важности.

Дороги

Из-за снегопада в ряде областей начали вводиться ограничения на проезд автотранспорта по дорогам общего пользования государственного значения. 

В Одесской области на автодороге М-05 Киев-Одесса образовалась четырехкилометровая пробка из 100 крупногабаритных транспортных средств.

Логистика

В Польше планируют построить крупнейший и самый современный логистический центр в Европеречь идет об инвестициях в 880 млн евро.

Транспорт

С начала года количество автобусов на маршрутах в Киеве выросло на 40%. Больше всех новых автобусов получили маршруты № 56, 101, 114 и 118 - по 8 автобусов.