"Укрзализныця" и DHL Global Forwarding будут совместно развивать контейнерные железнодорожные перевозки по направлению Китай-Европа. Компании планируют вводить новые международные маршруты таких перевозок.

Как передает ЦТС, об этом сегодня сообщили в АО УЗ.

Напомним, что в ноябре прошлого года был подписан меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между УЗ и DHL Global Forwarding.

"Согласно документу, "Укрзализныця" и DHL будут организовывать контейнерные поезда, привлекать дополнительные грузы и расширять географию перевозок", - информировали тогда в УЗ. Кроме того, как отмечал глава АО УЗ Владимир Жмак, на основе филиала "ЦТС "Лиски" в Киеве планируется создание логистического центра для грузов компании DHL Global Forwarding.

Еще раньше в "Укрзализныце" информировали, что "договоренность с DHL предусматривает перевозку контейнерных грузов по всей территории Украины с предоставлением комплекса услуг "под ключ" на терминалах филиала "ЦТС "Лиски".

"В дополнение к недавно утвердившейся позиции Китая в качестве главного торгового партнера Украины, недавние отчеты выявили планы Украины начать переговоры по соглашению о свободной торговле с Китаем. Я убежден, что это партнерство по созданию железнодорожного сообщения расширит торговые потоки между предприятиями в Азии и Европе, когда оно будет реализовано, и, в свою очередь, будет способствовать углублению торговых связей между двумя странами", - отметил Стив Хуанг, генеральный директор DHL Global Forwarding Greater China, которого цитирует Logistics manager.

"Это сотрудничество является важной вехой для железнодорожного коридора Китай-Украина. Мы надеемся на сотрудничество DHL с "Укрзализныцей" для развития и ускорения контейнерных железнодорожных перевозок между Китаем и Европой, особенно Восточной Европой, а также возможностей межрегиональной торговли, которые это откроет для бизнеса в Украине и наших соседях", - приводит издание слова Эдвина Берзиньша, исполнительного директора "ЦТС "Лиски".

Напомним, в прошлом году в Украину прибыл первый прямой контейнерный поезд из КНР. По итогам 2020 года количество принятых контейнерных поездов Китай-Украина достигло 22 единиц. 

DHL-Infographic-MoU-with-Ukraine-Railways-and-CTS-Liski_English1-1024x536

DHL-Infographic-MoU-with-Ukraine-Railways-and-CTS-Liski_English2-1024x536