Плавучий кран LK-800, известный в Украине как "Захарий", подготовлен к работам по строительству мостового перехода в Запорожье.

Как передает ЦТС, об этом сообщили в Службе автомобильных дорог в Запорожской области.

"Сейчас мостостроители уже разложили стрелу, натянули тросы и приготовили кран к работе", - информируют запорожские дорожники, которые также сняли видеоролик о плавкране.

Ранее глава "Укравтодора" Александр Кубраков пояснил, что кран будет строить вантовый мост через Днепр в Запорожье (сооружение №10). В частности, LK-800 будет транспортировать секцию пролетного строения моста от стройплощадки в районе Кривой Бухты к опорам моста; также он будет поднимать конструкции на временные опоры для дальнейшего монтажа.

"Всего планируется перевезти 12 конструкций для верхней и нижней ветвей моста. Протяженность маршрута перевозки - 6 км, что делает этот случай уникальным в истории украинской инфраструктуры. Впервые конструкции будут транспортироваться плавкраном по реке на такое ​​значительное расстояние", - заявил Кубраков.

17

Напомним, что "Захарий" является самым большим в Европе плавкраном в классе компактных речных кранов с низкой осадкой. Он был построен на киевском судостроительном заводе "Ленинская кузня" (теперь "Кузня на Рыбальском") в 2009 году. Кран работал на строительстве Подольско-Воскресенского мостового перехода в Киеве, где ему отводилась ключевая роль в монтаже арки моста. Однако в ноябре 2011 года кран упал. После этого он был отправлен на ремонт на Николаевский судостроительный завод "Океан", который был завершен до весны 2014 года. С 2017 года LK-800 находился в Турции. Там плавкран прошел модернизацию и необходимые испытания.

Высота крана 148 м, он может поднимать 800 т груза на высоту до 80 м.

30

50