Железная дорога

"Укрзализныця" завершила электрификацию путей на станции Коростень-Житомирский - модернизация участка позволит значительно улучшить грузовую работу и сократить срок доставки грузов. Отмечается, что экономический эффект от проведенной электрификации составляет 3,9 млн грн в год.

Работники "Укрзализныци" в 2020 году заменили более 700 опор контактной сети на отдельных участках шести региональных филиалов АО УЗ. Также на контактной сети заменили более 40 км изношенного контактного провода, более 30 км несущего троса, более 3,5 тыс. изоляторов контактной подвески, а также модернизировали более полутысячи воздушных стрелок.

"Укрзализныця" провела капитальный ремонт 50 км ж/д путей в 2020 году. Наибольшая часть путей в 2020 году обновлена средним ремонтом - почти 1,2 тыс. км, кроме того реконструировано более 112 км  ж/д путей.

Компания "Евротерминал" завершила строительство подъездной железной дороги от "Сухого порта" до станции Одесса-Пересыпь пропускной способностью более 1 млн тонн в год. Ж/д позволяет принимать различную номенклатуру грузов: контейнеры, сыпучие и генеральные.

Авиация

Аэропорты Украины в 2020 году обслужили 8 664 млн пассажиров, что на 64,4% меньше, чем за 2019 год. Украинские авиакомпании в прошлом году обслужили почти 4 793 млн человек, что на 65% меньше показателя за 2019 год.

Стало известно, сколько рейсов обслужили аэропорты Украины в 2020 году. Наибольшее количество взлетов и посадок в течение 2020 года было осуществлено в аэропорту Борисполь, наименьшее - в аэропорту Ивано-Франковска.

Кабмин одобрил Концепцию общегосударственной целевой научно-технической космической программы на 2021-2025 годы. Ориентировочный объем финансирования для выполнения программы составляет примерно 30 млрд грн, в том числе из госбюджета - около 15 млрд грн.

Дороги

В КГГА рассказали, какие работы по строительству, реконструкции и капитальному ремонту дорожно-транспортной инфраструктуры Киева будут выполнены в 2021 году. В частности, будет проведен капремонт центральной улицы столицы - Крещатика, на данном этапе разрабатывается проектная документация.

Плавучий кран "Захарий" подготовили к работам по строительству мостового перехода в Запорожье. LK-800 будет транспортировать секцию пролетного строения моста от стройплощадки в районе Кривой Бухты к опорам моста, также он будет поднимать конструкции на временные опоры для дальнейшего монтажа.