Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) согласовал выделение кредита в сумме 1,13 млрд евро на реабилитацию и расширение линий метро, трамвая и городской железной дороги в египетских городах Каир и Александрия.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на International Railway Journal.

В частности, средства ЕИБ будут направлены на:

- реконструкцию и расширение 13,8 км линии трамвая в Александрии (138 млн евро);

- фазу 1 проекта Abu Qir стоимостью 750 млн евро, которая превратит существующую 22-километровую городскую железную дорогу в Александрии в полноценную линию метро, ​​включая создание дополнительных остановок и устранение переходов на уровне земли;

- реконструкцию 23 км линии метро в Каире (240 млн евро), включая модернизацию электрических и механических систем. Для работы на этой линии планируется поставка поездов корейской Hyundai Rotem.

Первый транш в размере 600 млн евро был предоставлен одновременно с подписанием соглашения, а второй транш в размере 528 млн евро, как ожидается, будет предоставлен в начале следующего года.

В дополнение к финансированию Инициатива экономической устойчивости ЕИБ и Инвестиционная программа добрососедства ЕС также предоставят гранты на техническую помощь и консультативную поддержку для трех указанных проектов.

Ранее сообщалось, что в Египте планируют построить первый в стране завод по производству пассажирских поездов.

Также в Египте намерены построить новую железную дорогу протяженностью 543 км. Он будет проходить от нового курорта Айн Сохна (в 30 км от Суэца), через строящуюся новую административную столицу Египта Ведиан (в 40 км от Каира), Александрию - до Эль-Аламейна на побережье Средиземного моря.