Железная дорога

Кабмин продлил на год запрет на ввоз на таможенную территорию Украины ж\д вагонов, предыдущими владельцами которых были предприятия-резиденты России, или они были приписаны к ж\д администрации РФ. Также до конца 2020 года запрещено помещение несамоходных грузовых ж\д вагонов для перевозок грузов в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами. 

"Укрзализныця" в 2020 году провела более 4 тысяч текущих ремонтов пригородных поездов. В условиях депо были капитально отремонтированы и модернизированы 20 секций электропоездов и 4 дизель-поезда.

"Укрзализныця" получила 102 млн гривен, выделенных государством для компенсации сотрудникам предприятий, деятельность которых будет ограничена вследствие введения противоэпидемических мероприятий в январе 2021 года. "Уже к концу текущего года около 30 тысяч железнодорожников получат материальную ​​помощь", - сообщил глава АО УЗ Владимир Жмак.

"Укрзализныця" в январе-ноябре 2020 года плановыми видами ремонта обновила 11 903 грузовых вагона. Сообщается, что всего было отремонтировано 5 953 тыс. полувагонов.

Авиация

"Антонов" и Минобороны подписали Меморандум о сотрудничестве по строительству самолетов для нужд ВСУ. На первом этапе речь идет о трех новых военно-транспортных самолетах Ан-178, которые получат Вооруженные силы Украины.

Кабмин продлил до конца 2021 года действие постановления, которое вернуло в управление правительства Нацбюро по расследованию авиационных происшествий, ранее переданное в сферу управления МИУ.

Река

Государственная служба морского и речного транспорта Украины обнародовала приказ о продлении навигации на днепровских шлюзах - Киевский, Каневский, Кременчугский, Среднеднепровский, Запорожский и Каховский шлюзы будут работать до 15 января 2021 года.

Дороги

В государственном бюджете Украины на 2021 год на развитие дорожной инфраструктуры заложено 81,3 млрд грн -из указанной суммы 66,4 млрд грн должны быть профинансированы за счет средств Дорожного фонда. В том числе 31 млрд грн - на развитие и содержание автодорог государственного значения; 18,1 млрд грн - на строительство, реконструкцию и содержание автодорог местного значения.

"Укравтодор" 30 декабря откроет для движения транспорта на новой бетонной дороге в Полтавской области два объезда, построенных "с нуля" - построены 4 полосы современной дороги общей протяженностью 17,1 км с цементобетонным покрытием с толщиной дорожной одежды - 74 см, новым барьерным ограждением и дорожными указателями, а также системой LED освещения.

Открытие движения по мосту через р. Чертомлык на дороге Н-23 Кропивницкий - Кривой Рог - Запорожье запланировано на 30 декабря 2020 года. Подготовительные и строительные работы велись почти полгода, все это время движение транспорта  осуществлялось по установленной понтонно-мостовой переправе.

В Киеве на четырех путепроводах включили декоративную подсветку. Система освещения объектов подключена к автоматической системе управления внешним освещением столицы.

Граница

Все КПВВ на границах оккупированных территорий будут переоборудованы и переданы на баланс одного ГПгоспредприятие "Реинтеграция и восстановление" будет заниматься этим вместе с Донецкой и Луганской областными военно-гражданскими администрациями, а также Херсонской облгосадминистрацией.