В государственном бюджете Украины на 2021 год на развитие дорожной инфраструктуры заложено 81,3 млрд грн.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сказано в презентации документа, подготовленной Министерством финансов и обнародованной на сайте Кабинета министров Украины.

Из указанных 81,3 млрд грн на развитие дорожной инфраструктуры 66,4 млрд грн должны быть профинансированы за счет средств Дорожного фонда. В том числе 31 млрд грн  - на развитие и содержание автодорог государственного значения; 18,1 млрд грн - на строительство, реконструкцию и содержание автодорог местного значения (субвенция).

Еще 14,8 млрд грн предназначены на выполнение долговых обязательств по заимствованиям под госгарантии на развитие сети автодорог. Также 2,5 млрд грн в Госбюджете-2021 предусмотрено на обеспечение безопасности дорожного движения.

Развитие дорожной сети также предполагается за счет средств на реализацию госинвестпроектов в размере 0,25 млрд грн, средств международных финансовых организаций в размере 4,6 млрд грн и за счет заимствований под государственные гарантии в размере 10 млрд грн.

При этом ресурс местных бюджетов на развитие коммунальных дорог и улиц ОТГ (за счет топливного акциза) исчисляется в 8,05 млрд грн.

Отметим, что указанные суммы несколько больше тех, которые выносились как пропозиции на второе чтение проекта госбюджета. К примеру, ранее на дорожную инфраструктуру планировалось выделить около 72 млрд грн. Также напомним, что еще одним источником финансирования дорожной отрасли в 2021 году могут стать проекты государственно-частного партнерства.

Как заявлял глава "Укравтодора", в планах на 2021 год - ремонт и строительство 6800 км дорог. А по словам премьер-министра Украины Денис Шмыгаля, в следующем году отремонтируют и построят 7000 км дорог, потратив на это суммарно до 150 млрд грн.