Железная дорога

"Укрзализныця" намерена предложить грузоотправителям услугу перевозки полуприцепов в направлении стран Евросоюза.  "Это убережет наши дороги, а грузоотправители сэкономят на водителях и быстрее доставят груз, это также уменьшит проблему с разрешениями, из-за которых очередь грузовиков на границе", - пояснил глава "Укрзализныци" Владимир Жмак. 

В УЗ рассказали, почему тянули с подписанием первого договора в рамках "пилота" с частной тягой. "Это соглашение долго согласовывали из-за того, что у нас есть регулируемые тарифы, а частная тяга - на стадии пилота. МИУ должно было разъяснить, какой тариф мы должны применять к частному перевозчику", - отметил глава УЗ Владимир Жмак. 

По итогам 2020 года, количество принятых контейнерных поездов Китай-Украина достигло 22 единиц. В УЗ подчеркнули, что для реализации проекта на регулярной основе проводилась работа с посольством КНР, таможенными и другими государственными контролирующими органами.

Авиация

Кабинет министров Украины одобрил изменения в Государственную целевую программу развития аэропортов на период до 2023 года. "Эти изменения позволят не только обеспечить стабильное развитие украинской авиации и увеличить пассажиропоток в аэропортах, но и превратить Украину в развитый аэроузел в Европе", - отметил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Авиакомпания flydubai возобновила прямые рейсы Дубай-Одесса, которые прервала из-за ограничений на полеты в марте 2020 года. По новому расписанию авиакомпания будет летать в Одессу два раза в неделю - по вторникам и субботам.

Pegasus Airlines ввел льготную политику обмена авиабилетов из-за требований властей Турции по тестированию на коронавирус всех вылетающих в страну пассажиров. Лоукостер позволил бесплатный перенос даты вылета на несколько дней вперед или назад без штрафов и доплат.

Порты

Руководитель ГП "Администрация морских портов Украины" Александр Голодницкий представил коллективу Одесского филиала АМПУ нового начальника - Максима Лапая.  Известно, что ранее он занимал должность заместителя главы филиала АМПУ в Черноморске.

Дороги

"Укравтодор" намерен соединить Львовскую и Луганскую области одной магистралью - общая длина трассы составит 1392,3 км. Новый маршрут М-30 Стрый-Изварино объединит две дороги международного значения М-12 Стрый-Тернополь-Кропивницкий-Знаменка и М-04 Знаменка-Луганск-Изварино. 

На новом мосту через Айдар на Луганщине монтируют освещение, которое для своей работы будет использовать солнечную энергию. Будет установлено 38 опор освещения, по 19 с каждой стороны моста.

На автомобильной дороге М-06 (Киев-Чоп) в среду, 30 декабря, заработают 3 камеры фиксации правонарушений, которые будут контролировать соблюдение требований ПДД в автоматическом режиме.

Транспорт

Киев впервые закупит поезда метро со сквозным проходом между вагонами. В марте 2021 года состоится первый аукцион на закупку новых вагонов и поездов за счет кредита от ЕБРР.

Запорожье закупит 26 электробусов и 20 автобусов большой вместимости за средства ЕИБ - общая сумма кредита составляет 10,84 млн евро: около 376 млн гривен или по 8 млн грн на одну единицу транспорта. Кредит предоставляется на 22 года с льготным периодом 2 года под процентную ставку до 2,5% годовых.