По итогам 2020 года, по состоянию на 28 декабря, количество принятых контейнерных поездов Китай-Украина достигло 22 единиц.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрзализныци".

Также сообщается, что из Китая на станцию ​​Киев-Лиски на прошлой неделе прибыли два контейнерных поезда.  Кроме того, еще один поезд находится в дороге.

"Поезда, которые следуют в Украину из КНР, преодолевают расстояние более 9 тысяч км в среднем за 15 суток", - отметили в УЗ.

В компании подчеркнули, что для реализации проекта на регулярной основе предыдущие полгода проводилась работа с посольством Китайской Народной Республики, таможенными и другими государственными контролирующими органами, а также ведущими представителями бизнес-кругов Украины.

Отметим, что первый прямой контейнерный поезд из КНР филиал УЗ "Лиски" принял 8 июня. В составе поезда была 31 платформа с 41 40-футовым контейнером. Спустя три месяца, 5 сентября, "Укрзализныця" сообщила о прибытии уже девятого такого поезда, которым также был доставлен 41 контейнер. Тогда же в УЗ заявляли, что в сентябре из КНР прибудет еще три контейнерных поезда.