АО "Укрзализныця" будет создавать отдельную бизнес-вертикаль грузоперевозок в ходе реформирования компании, основываясь на опыте стран Северной Америки и Евросоюза.

Как передает ЦТС, об этом 24 декабря на пресс-конференции "Трансформация "Укрзализныци": на пути к анбандлингу" заявил Иракли Эзугбая, директор по коммерческой работе и логистике АО УЗ.

По словам Иракли Эзугбая, основной задачей реформирования структуры "Укрзализныци" является четкое выделение ключевых вертикалей бизнеса с необходимыми для бесперебойной работы активами. Он в очередной раз отметил, что грузовые перевозки остаются единственным прибыльным направлением работы компании. Ближайшей задачей является приведение структуры вертикали грузоперевозок к прозрачному, понятному и эффективному механизму.

Топ-менеджер сообщил, что основной этой структуры станет грузовой перевозчик UZ Cargo. Дополнительный функционал будет реализован за счет Центра транспортного сервиса "Лиски", Рефрижераторной вагонной компании и Центра транспортной логистики.

Другие активы будут отнесены к инфраструктурной вертикали.

Напомним, что переподчинение подразделений "Укрзализныци" и выделение 4-х вертикалей планируют провести до конца 2021 года. Помимо бизнес-вертикали грузоперевозок, в будущий холдинг войдут - пассажирская, производственная и инфраструктурная.

"Планируем в 2021 году завершить переподчинение подразделений "Укрзализныци" таким образом, чтобы каждая производственная вертикаль получила все необходимые активы, чтобы она могла подсчитать прибыли и убытки и вывести свой собственный баланс. Уже к концу следующего года каждая из этих четырех вертикалей будет иметь свой баланс. Это затем позволит их реорганизовать в компании холдинга", - заявлял ранее глава правления "Укрзализныци" Владимир Жмак.