В Запорожье в четверг при участии президента Украины Владимира Зеленского открыли автомобильное движение по новому мостовому переходу через реку Старый Днепр.

Об этом пишет ЦТС со на Государственное агентство автомобильных дорог Украины.

Протяженность Запорожского моста - более 9 километров, он состоит из шести транспортных развязок, в составе которых - 27 искусственных сооружений.

Зеленский напомнил, что переправу хотели построить еще в далеком 1965 году, а сегодня самое главное, что после восьми месяцев работ, которые начались в апреле 2020-го, открыта первая часть моста.

0003

Фото: Укринформ

Президент также поблагодарил турецкую компанию-подрядчика "Онур Тааххут" за вовремя выполненные работы.

По словам главы государства, полностью закончить мост хотят в 2021 году. После общения с журналистами на переправе Зеленский запустил по нему автомобильное движение.

0002

Фото: "Укравтодор"

В "Укравтодоре" в свою очередь, добавили, что в связи с открытием проезда верховой частью балочного моста, транспорт в Запорожье двигаться по-другому. На балочном мосту серез Старый Днепр и мосту Преображенского движение будет односторонним. "Водителей просим обратить внимание на два важных аспекта:

- с острова Хортица движение будет осуществляться по мосту Преображенского;

- на Хортицу - по балочному мосту", - говорится в сообщении агентства.

0004

Разделение транспортного потока должно стать первым шагом к решению проблемы с пробками в Запорожье и к обеспечению качественного сообщения между Левобережьем и ПравобережьемУкраины на юго-востоке страны.

"Верховое сооружение балочного моста создало сразу три полосы движения. Строительство низового сооружения балочного моста продолжается, открытие движения по нему с Хортицы значительно разгрузит Запорожье", - отметили в "Укравтодоре".

Также такм напомнили, что мостостроители работают не только на правом берегу Днепра, а еще в Кривой бухте, где собирают металлические конструкции для вантового моста.

Читайте также Мост