Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) предоставил кредит в размере 450 млн евро Государственному агентству автомобильных дорог Украины ("Укравтодор"), - средства будут использованы для финансирования реконструкции участков автодороги M05 Киев-Одесса и строительства нового северного обхода вокруг Львова. Эти автодороги входят в Трансъевропейскую транспортную сеть (TEN-T) и имеют стратегическое значение для внутреннего и международного транспортного сообщения Украины, в частности с Европейским Союзом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Отмечается, что сегодня, 18 декабря, ЕБРР и правительство Украины в лице министра инфраструктуры Владислава Криклия заключили кредитное соглашение по проекту "Развитие трансъевропейской транспортной сети (Украина - дорожные коридоры)". 

"В рамках этого проекта украинская сторона берет на себя обязательства по совершенствованию системы закупок "Укравтодора" и усиления имеющихся в госагентстве механизмов внутреннего контроля, политик и процедур предотвращения взяточничества и коррупции. Эти меры будут реализовываться в качестве пилотной программы, согласно подписанному в октябре 2020 года между правительством Украины и ЕБРР Меморандумом о взаимопонимании, целью которого является укрепление корпоративного управления в государственном секторе и внедрение эффективных механизмов предупреждения коррупции и контроля закупок на государственных предприятиях", - говорится в сообщении.

"В результате проекта мы ожидаем получить не только обновленные и построенные магистрали, но и устойчивые решения для минимизации коррупционных рисков", - подчеркнул глава "Укравтодора" Александр Кубраков.

Отмечается, что финансирование ЕБРР будет состоять из трех траншей. Транши I и III на общую сумму в 290 млн евро будут использованы для реконструкции 275 км автодороги M05 Киев-Одесса, которая соединяет столицу с черноморскими портами. Эта автодорога является частью IX коридора ТEN-T, и обеспечивает критически важное сообщение между сверной и южной Европой.

Транш II в 160 млн евро будет использован для финансирования строительства 24-километрового северного участка кольцевой объездной дороги вокруг Львова - крупнейшего города в Западной Украине. Через Львов проходят четыре международные автодороги, две из которых являются частями коридоров ТEN-T ІІI (Брюссель-Киев) и V (Венеция-Киев). Новый обход вокруг Львова позволит жителям города тратить меньше времени на поездки и улучшит экологическую ситуацию в городе, поскольку уменьшит поток транзитного транспорта через существующий юго объезд и центр города.

"Из средств ЕБРР также будет профинансирована стратегическая оценка дорожной безопасности в масштабах национальной сети автодорог с целью определения и приоритизации наиболее опасных участков для дальнейшей реализации соответствующих мер смягчения рисков. Часть средств будет использована для внедрения систем управления воздействиями тяжелого транспорта", - подытожили в "Укравтодоре".