Железная дорога

"Укрзализныця" подписала первый договор по допуску частной тяги на пути общего пользования с ООО "Украинская локомотивостроительных компания". Также были определены участки ж/д путей, где компания начнет реализацию проекта.

"Укрзализныця" не будет подавать предложения в МИУ о повышении в 2021 году тарифов на ж/д грузовые перевозки. В компании намерены снижать себестоимость услуг, и для этого работают над оптимизацией по всем направлениям: электроэнергия, экономия дизельного топлива, борьба с его хищениями, оптимизация движения.

"Интерпайп" победил в тендере на поставку АО УЗ цельнокатаных колес общей стоимостью 113,6 млн грн. Если результаты торгов не будут обжалованы, то поставки продукции, по условиям тендера, состоятся до конца 2020 года.

В "Укрзализныце" заявили, что информация о том, что компания планирует реализацию своих локомотиворемонтных и вагоноремонтных заводов, была неправильно истолкована - ремонтные заводы останутся стратегическими активами компании.

В "Укрзализныце" пригласили всех желающих протестировать новые вагоны, чтобы понять, какие улучшения необходимо внести. По словам главы филиала "Пассажирская компания" АО УЗ, это уникальная возможность для пассажиров приобщиться со своими предложениями к тому, какими будут новые поезда компании.

Авиация

В SkyUp озвучили пассажиропоток за 11 месяцев 2020 года - авиакомпания за этот период перевезла 1,19 млн пассажиров, что на 21,5% меньше, чем за аналогичный период 2019 года, когда было перевезено 1,52 млн пассажиров.

Дороги

"Укравтодор" планирует разработать новые проекты для остановок и сопутствующей инфраструктуры и приглашает желающих присоединиться к разработке. Госагентство автодорог планирует провсти конкурс для поиска оптимальных проектных и дизайнерских решений.

Логистика

Компания "Нова Пошта" запустила новый сервисный центр на линии разграничения в Новотроицком. Внутри размещается центр предоставления административных услуг, отделение "Новой Пошты", центр занятости, банк и медицинский пункт.

Транспорт

В 2021 году на закупку школьных автобусов будет выделено из госбюджета около 450 млн грн. По словам премьер-министра Украины, такое решение намерено утвердить правительство.