В "Укрзализныце" сообщили, что в планах компании в 2021 году сделать "Пассажирскую компанию" полноценным транспортным перевозчиком. 

Об этом, как пишет ЦТС, сообщил в интервью Минтрансу глава филиала "Пассажирская компания" и и.о. члена правления АО УЗ Александр Перцовский.

"У нас есть важный проект реорганизации пассажирского бизнеса - интеграция скоростной, пассажирской компании, а также всех департаментов в сфере пассажирских перевозок. В результате мы должны получить единую и существенно упрощенную управленческую вертикаль", - отметил Перцовский. 

По словам главы филиала УЗ "Пассажирская компания", до конца 1 квартала 2021 года пассажирские дальние и скоростные перевозки будут объединены. "Кроме того, переведем в эту компанию необходимую локомотивную тягу из общего парка "Укрзализныци" и пассажирские локомотивные бригады. То есть "Пассажирская компания" становится полноценным транспортным перевозчиком", - добавил он. 

Также Перцовский заявил, что во 2-3 кварталах 2021 года будет собран воедино пригородный бизнес, который сейчас разрознен по шести региональным железным дорогам. "Это направление должно заработать с едиными стандартами, программными решениями, инструментами для реального сбора доходов", - подытожил глава филиала УЗ "Пассажирская компания".

Напомним, ранее ЦТС писал, что в "Укрзализныце" назвали единственный прибыльный сегмент бизнеса. На данный момент это грузовые перевозки. По данным корпоративной управленческой отчетности, за январь-октябрь 2020 года доходы от грузоперевозок составили около 53 млрд грн.