"Украэрорух" получил новый сертификат Агентства Европейского Союза по безопасности полетов (EASA), подтверждающий что украинский провайдер услуг аэронавигационного обслуживания соответствует обновленным европейским сертификационным требованиям, вступившим в силу в январе 2020 года.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Украэроруха". 

"Успешное прохождение аудита европейского регулятора по безопасности полетов является обязательным условием для предоставления украинской стороной трансграничных услуг в части воздушного пространства Словацкой Республики для выполнения полетов в/из аэропорта Ужгород. Сейчас работаем над техническими аспектами взаимодействия со словацкими коллегами и в ближайшее время будем готовы подписать имплементационные протоколы к соглашению", - сообщил руководитель "Украэроруха" Андрей Ярмак.

Отмечается, что "Украэрорух" впервые прошел сертификацию EASA в 2018 году. Эта сертификация была выполнена как условие словацкой стороны для определения "Украэроруха" провайдером аэронавигационных услуг в соответствующей части воздушного пространства Словакии, необходимой для выполнения полетов по приборам в/из аэропорта Ужгород.

"В течение двух лет "Украэрорух" поддерживал текущее соответствие европейским сертификационным требованиям для обеспечения условий для возобновления полетов в аэропорту", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что начиная с октября 2020 года надзор за безопасностью полетов по отношению к услугам "Украэроруха" осуществляет EASA.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что EASA подтвердила безопасность 6 авиамаршрутов над Черным морем, за которые отвечает УкраинаВ заключении EASA идет речь о маршрутах в воздушном пространстве над Черным морем, которые не затрагивают территорию Автономной республики Крым.