Железная дорога

В "Укрзализныце" сообщили, что в планах компании в 2021 году сделать "Пассажирскую компанию" полноценным транспортным перевозчиком. В УЗ отметили, что до конца 1 квартала 2021 года пассажирские дальние и скоростные перевозки будут объединены. 

Впервые с 2014 года УЗ запустила пассажирский поезд в прифронтовую Авдеевкупоезд будет курсировать на ежедневной основе с остановками на станциях Мироновка, им. Т. Шевченко, Знаменка, Александрия, Пятихатки, Днепр-Главный, Синельниково-2, Покровск и др.

В "Укрзализныце" сообщили о сбоях в графике движения поездов из-за непогоды и обледенения контактной сети. Из-за непогоды поезд №712/711 Киев-Константиновка задерживался в пути на 1 час 35 минут, а поезд №722/721 Киев-Харьков на 1 час и 20 минут.

"Укрзализныця" ввела возможность для пассажиров заказать в скоростные поезда Интерсити+ бизнес-ланч. Заказ можно сделать при оформлении проездного документа онлайн или в кассе.

Авиация

"Украэрорух" получил сертификат соответствия обновленным европейским требованиям EASAподтверждающий, что украинский провайдер услуг аэронавигационного обслуживания соответствует европейским сертификационным требованиям, вступившим в силу в январе 2020 года.

Авиакомпания "Авиалинии Антонова" выполнила перевозку крупнейшего спутника за все время своей работы - один из Ан-124 "Руслан" авиакомпании перевез спутник Space X, который весил 55 тонн. Транспортировка осуществлялась в специальном контейнере, разработанном компанией Airbus, загрузка и выгрузка спутника заняла 5 часов.

Латвийская авиакомпания airBaltic 13 декабря получила сразу два самолета - 24-й и 25-й Airbus A220-300. В этом году авиаперевозчик вывел из эксплуатации все Boeing 737-300 и Bombardier Q400, осуществив переход на монофлот, и с мая выполняет полеты только на A220-300.

Грузия планирует снять все ограничения, введенные из-за пандемии COVID-19 на выполнение международных регулярных авиарейсов с 1 февраля 2021 года.

Порты

Херсонский завод "Паллада" построил плавучий причал для катеров ВМС Украины. Отмечается, что этот заказ Минобороны для завода "Паллада" - первый за годы независимости Украины.

Логистика

В США начали операцию по перевозке вакцин от COVID-19, - первые вакцины Pfizer прибыли в международный аэропорт недалеко от Лансинга на трех грузовиках компаний FedEx, UPS и Boyle Transportation. Самолеты FedEx Express и UPS Airlines отправились с вакцинами в хабы, откуда их распределят по территории США - сегодня, 14 декабря грузы поступят в 145 мест, 15 декабря - в 425, на следующий день - в 66.

Транспорт

В Кременчуге появится новый троллейбусный маршрут №11а+ часть из которого троллейбусы буду преодолевать на автономном ходу - на этой неделе будут проведены тестовые рейсы троллейбуса, после чего коммунальный транспорт начнет регулярную работу. Троллейбус №11а+ в течение дня будет делать несколько рейсов, чтобы в пиковые часы охватить льготные категории жителей данного микрорайона перевозкой коммунальным транспортом.