Польский исследовательский консорциум, в который входят компания Lotos Asfalt и Гданьский технологический университет, разрабатывают инновационное дорожное покрытие, способствующее снижению загрязнения воздуха на автодороге.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Rynek Infrastruktury.

Стоимость проекта составляет более 5 миллионов злотых (1,4 млн долларов), из них 65% будет поступать из фондов ЕС.

Проект "Экологический асфальт" был создан в ответ на проблемы, связанные с загрязнением воздуха в городах Польши.

Исследовательский консорциум начал работу над инновационным асфальтовым покрытием, модифицированным фотокатализатором, использование которого должно в конечном итоге снизить содержание вредных веществ (NOX, VOC) в зоне полосы движения.

Отмечается, что фотокаталитические системы очистки воздуха в настоящее время являются одной из наиболее динамично развивающихся технологий.

"Наша технология основана на инновационных гибридных фотокатализаторах, которые обеспечивают значительное снижение концентрации вредных веществ в асфальте, выделяющихся под воздействием солнечной радиации и дополнительно позволяют разлагать канцерогенные органические соединения на простые и безвредные неорганические. В настоящее время на рынке нет дорожного покрытия с таким функционалом", - добавляет профессор Петр Яскула из Департамента дорожного строительства ГТУ, который также участвует в проекте.

"Из-за того, что асфальт составляет более 90% уличного покрытия в городах, такое решение может значительно улучшить качество жизни их жителей. Инновации, особенно в области экологических технологий, являются основой развития нашей компании. Поэтому в этом вопросе мы ориентируемся на тесное сотрудничество с известным научным партнером, - Гданьским технологическим университетом", - подытожил  председатель правления Lotos Asfalt Цезарий Годзюк.