До конца 2020 года авиакомпания Lufthansa намерена сократить свой зарубежный персонал на 20 тыс. человек. Также в планах немецкого перевозчика - продать свое подразделение LSG, занимающееся бортовым питанием (в нем работает 7,5 тыс. человек).

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Интерфакс-Украина со ссылкой на Bild am Sonntag.

Отмечается, что дочерние компании Lufthansa - Eurowings, Swiss, Austrian и Brussels Airlines - в условиях падения спроса на полеты из-за пандемии коронавируса сокращают частоту рейсов, парк и персонал.

По данным газеты, German airline, обслуживающая преимущественно внутренние рейсы, может сократить в следующем году до 10 тыс. рабочих мест.

Издание пишет, что, как ожидается, авиаперевозки выйдут на уровень, существовавший до пандемии, только к 2025 году.

Ранее сообщалось о том, что чистый убыток Lufthansa в июле-сентябре 2020 года составил 1,97 млрд евро по сравнению с чистой прибылью в размере 1,15 млрд евро за аналогичный период годом ранее. Выручка упала на 74% - до 2,66 млрд евро с 10,11 млрд евро годом ранее.

Также в ноябре ЦТС писал, что  Lufthansa переведет значительную часть административного персонала в "режим гибернации" с середины декабря до конца февраля 2021 года, а также предпринимает другие шаги по сокращению расходов, адаптируясь под большее, чем ожидалось, снижение спроса на авиаперелеты. В частности, 125 воздушных судов, которые планировалось задействовать в течение зимней навигации, будут законсервированы и частично послужат донорами запчастей для активного парка.