Железная дорога

В "Укрзализныце" назвали единственный прибыльный сегмент бизнеса - на данный момент это грузовые перевозки. По данным корпоративной управленческой отчетности, за январь-октябрь 2020 года доходы от грузоперевозок составили около 53 млрд грн.

Комитет экономического развития ВРУ поддержал законопроект о локализации ко второму чтению - в проект закона  предложены важные поправки.

"Укрзализныця" назначила дополнительные поезда в Карпаты на зимние праздники, они будут курсировать по самым популярным направлениям.

Авиация

Пассажиропоток аэропорта Борисполь снизился более чем на 60% за 11 месяцев - суммарный пассажиропоток за период с января по ноябрь 2020 года составил 4,834 млн пассажиров.  За аналогичный период 2019 года услугами аэропорта воспользовались 14,206 млн пассажиров.

К участию в торгах по определению подрядчика строительства нового аэродрома в аэропорту Днепра допущены 5 компаний. Сейчас в аэропорту завершаются подготовительные работы, перенесены все коммуникации, чтобы на время строительства нового аэродрома старая взлетно-посадочная полоса могла функционировать.

Ryanair открыл продажи билетов на маршрут Киев-Венеция с 30 марта 2021 года. Полеты будут выполняться два раза в неделю по вторникам и субботам дочерним подразделением Malta Air.

Порты

В Одесском морском порту начинают проект по реконструкции Платоновского молаодного из старейших гидротехнических сооружений - благодаря масштабной реконструкции грузооборот мола должен вырасти с 2,5 до 3,2 млн тонн в год.

Портовый оператор ООО "Агро-Рени" построил в морском порту Рени склад напольного хранения для зерновых и продовольственных культур общей вместимостью 8 тысяч тонн - это позволит увеличить мощности единовременного хранения до 25 тыс. тонн.

Из-за сильного ветра и волн сегодня была ограничена лоцманская проводка в морских портах Пивденный, Черноморск, Одесса, Мариуполь, Бердянск и Белгород-Днестровский. Херсонский морской канал и Бугско-Днепровско-лиманский канал открыты для прохода судов.

Логистика

"Нова Пошта" открыла во Львове хаб для международных отправлений - с этой целью были запущены чартерные рейсы во львовский аэропорт и открыта вторая в Украине центральная сортировочная станция.

Транспорт

В Харькове запустили второй маршрут, где работают только троллейбусы с автономным ходомВ планах городских властей открыть подобные маршруты еще в двух микрорайонах города.