С понедельника, 7 декабря, в Харькове запустили троллейбусный маршрут №49, на котором используются троллейбусы с автономным ходом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Поселок Жихарь, это удаленный район, поэтому мы проанализировали логистику движения и приняли решение пустить туда троллейбус. Запустить обычный троллейбус в поселок довольно сложно, потому что для этого нужно было бы проложить туда контактную сеть. Поэтому мы решили использовать троллейбусы с автономным ходом. По расчетам, они будут около 20 километров проходить на аккумуляторах", - отметил первый заместитель городского головы Харькова Игорь Терехов.

14f27dacdb145d228f6e9f690c107925 (1)

В течение нескольких дней троллейбус будет курсировать от ул. Университетской до ул. Кутаисской в тестовом режиме, а потом на маршрут пустят 5-6 единиц с интервалом движения 15-20 минут.

В планах городских властей открыть подобные маршруты в Пятихатках, а затем в микрорайоне "Горизонт".

Сообщается, что всего городом было закуплено 50 троллейбусов с автономным ходом.

Длина новых троллейбусов составляет 12 метров, вместимость - до 100 пассажиров. Часть маршрута троллейбус проходит с помощью контактной сети, а часть - на аккумуляторах. В троллейбусе предусмотрены условия для комфортной поездки людей с ограниченными возможностями: низкий пол, пандус, система наклона троллейбуса в правую сторону. Также в них есть кондиционеры, система отопления, зарядные устройства под USB-разъемы и валидаторы для оплаты E-ticket.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в октябре текущего года в Харькове начал работу новый троллейбусный маршрут, на котором работают только троллейбусы с автономным ходом.

1416530

Фото: transphoto.org/Сергей Наумов