В Одесском морском порту начинают проект по реконструкции Платоновского мола с намеченными изменениями конфигурации левой стороны мола.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию администрации Одесского морского порта.

Отмечается, что договор на разработку проекта реконструкции причалов №№12-13 Платоновского мола был заключен Одесским филиалом АМПУ в ноябре текущего года.

"Последний раз указанные гидротехнические сооружения капитально ремонтировались в шестидесятые годы прошлого века, когда специальная комиссия признала их непригодными для обработки крупнотоннажных судов. В наши дни потребность в реконструкции левого крыла Платоновского мола также объясняется факторами физического и морального старения причальной линии", - отметил начальник администрации Одесского порта Руслан Сахаутдинов.

Сообщается, что сегодня на причалах Платоновского мола ведется интенсивная перевалка проката черных металлов, чугуна, зерновых и огнеупорной глины в объеме более 2 млн тонн в год.

По словам начальника администрации Одесского порта, реконструкция причалов №№12-13 ориентирована на увеличение объемов перевалки указанной номенклатуры, образование новых складских площадей и получения возможности ставить к причалам суда большего водоизмещения.

"Мы ориентировали инженеров просчитать на уровне ТЭО возможность создания глубин у границы до 14,5-15 метров и увеличение складских нагрузок до 20 тонн на квадратный метр. Это самая высокая, "нулевая" категория для причалов. Выпрямление причалов также позволит увеличить длину общей границы - с 393 до 420 метров и получить дополнительные площади. В итоге, благодаря тому, что мы сможем ставить к причалам суда большего тоннажа, годовой грузооборот Платоновского мола должен вырасти с 2,5 до 3,2 миллиона тонн в год", - добавил Сахаутдинов.

Также в 2021 году предполагается завершить разработку ТЭО и пройти экспертизу по нему, на 2022 запланировано выполнение стадии "проект" и утверждение пакета документации в целом. При успешном прохождении названных этапов и обеспечении финансирования, строительные работы по проекту могут начаться в конце 2022 года, начале 2023 года.

Отметим, что Платоновский мол - одно из старейших гидротехнических сооружений Одесского порта. В 1950 годах был признан непригодным для обработки крупнотоннажного флота. В 1960 годах был капитально реконструирован и превращен в широкий грузовой пирс с 5-ю современными причалами для обработки крупнотоннажных судов. В 1980 году на базе мощностей Платоновского мола был создан комплекс, который специализировался на экспорте генеральных грузов во Вьетнам, приеме импортного зерна и других грузов. С начала 1990 годов производственными мощностями Платоновского мола (причалы №№9-13, крытый 1-этажный склад №10, железнодорожные пути) оперирует ООО "Новолог".

Длина мола по правой стороне составляет 277 м, слева - 394 м, в торце - 181 м.