На Черниговском автозаводе, входящем в корпорацию "Эталон" показали сборку первого трамвая.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Пассажирский транспорт.

Отмечается, что в соцсетях опубликовано фото сборочного цеха Черниговского автозавода, на котором видно, как стапельным методом собирается кузов первого трамвая модели TR3100.

FB_IMG_1606950940754

На данный момент вагон уже имеет окна, наружную обшивку, частично установленное электрооборудование.

В салоне еще "пусто", рабочие прокладывают различную электропроводку. Ходовых тележек еще нет, вагон установлен на временных тележках с автомобильными шинами - для перемещения по территории цеха.

FB_IMG_1606950946452

Также сообщается, что внешний вид вагона совпадает с показанной в конце декабря прошлого года визуализацией проекта трамвая. Тогда же было начато изготовление кузова, который тогда был на стадии каркаса. Таким образом, сборка первого вагона продолжается уже не менее года.

05_03

Вагон - односекционный, длиной 15,8 метра без учета сцепки. Имеет переменный уровень пола - низкий в средней части между тележками, туда ведут две широкие двустворчатые двери. 

thumb-item-720x540-2a28

По утверждению производителя, изначально вагон предусматривает использование в качестве базового варианта ходовые тележки по образцу "Татра-Т3" - новые или имеющиеся после ремонта. Также не исключено использование новых или имеющихся ходовых тележек для вагонов моделей "Татра-Т6В5" и "К1". Это подразумевает его использование как основы для "модернизации" старых трамваев "Татра" различных моделей, в большом количестве имеющихся во многих городах Украины, в том числе Харькове, Киеве, Одессе, Запорожье, Днепре. 

В перспективе возможна и разработка варианта такого трамвая с поворотными тележками по типу вагонов EVO чешского производства -  с полностью низким полом. 

Читайте также "Татра-Юг" показала, как продвинулась в сборке первого низкопольного трамвая