Железная дорога

ЕС отмечает критическое финансовое положение АО "Укрзализныця" - также в Евросоюзе отмечают, что в сфере транспорта в Украине до сих пор не приняты ключевые законы об открытии рынков, включая законы о железнодорожном и внутреннем водном транспорте.

"Укрзализныця" назначила исполняющим обязанности генерального директора ЧАО "Киевский электровагоноремонтный завод"Сергея Пышняка. Ранее Пышняк был первым заместителем гендиректора КЭВРЗ.

"Укрзализныця" в ноябре увеличила объемы перевозки грузов железными дорогами Украины до 27 млн тонн, что больше аналогичного периода прошлого года на 7%.

Порты

Мариупольский морской порт по состоянию на 1 декабря перевалил 6,5 млн тонн грузов - этот показатель уже превышает план на 2020 год, который заложен на уровне 6,2 млн тонн, а также фактический результат 2019 года, когда превалка по порту составила 6,4 млн тонн грузов.

Река

"Укрречфлот" планирует отказаться от перевозок контейнерным поездом между портом Пивденный и Днепровским речным портом. Как сообщил глава набсовета акционерной судоходной компании "Укрречфлот" Сергей Головко: "Мы не смогли создать прибыльный сервис. Наш сегмент контейнерных операций в рамках УРФ, за который мы боремся третий год, - не могу сказать, что он безнадежно убыточный, но он не показывает достаточной эффективности".

Дороги

Названы самые загруженные улицы и мосты Киева. В "Киевгенплане" сообщают, что улицы столицы работают на пределе своей пропускной способности.

Граница

Хорватия изменила условия въезда в страну для украинцев - штаб гражданской защиты Республики Хорватия принял решение о временном запрете и ограничении пересечения границы Хорватии с 1 декабря до 15 декабря 2020 года.

Транспорт

"Укртрансбезпека" получила первые 2500 дополнительных польских разрешений для украинских перевозчиков из 5000К распределению доступны 1500 универсальных разрешений и 1000 транзитных.