Европейский союз отмечает критическое финансовое положение АО "Укрзализныця". Кроме того, в ЕС отмечают, что в сфере транспорта в Украине до сих пор не приняты ключевые законы об открытии рынков, включая законы о железнодорожном и внутреннем водном транспорте.

Также в этом списке законы об опасных грузах и мультимодальных перевозках.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом говорится в ежегодном отчете ЕС о реализации Договора об ассоциации Украиной, обнародованном во вторник.

"Финансовое положение нереформированной "Укрзализныци" остается критическим", - в частности, говорится в тексте отчета.

Помимо этого, как подчеркивается в тексте, все еще не приняты план действий по реализации Национальной транспортной стратегии, а также комплексный план действий по реформированию инфраструктурных проектов, важный для обеспечения основы для введения стандартов ЕС в области управления инфраструктурой.

Напомним, что разделить УЗ на четыре вертикали - грузовую, пассажирскую, производственную и инфраструктурную - планируют до конца 2021 года.

В сентябре этого года министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий заявлял, что подкомитет по вопросам железнодорожного транспорта комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры провел на тот момент около десятка заседаний, но ни разу не обсудил законопроект о железнодорожном транспорте. В ноябре глава подкомитета Александр Скичко, в свою очередь, заявил, что подкомитетом законопроект рассматривался неоднократно.

Что касается законопроекта о внутреннем водном транспорте, то он пока прошел только первое чтение и готовится ко второму.