Государственная авиастроительная корпорация Китая COMAC получила разрешение Администрации гражданской авиации страны на проведение завершающих и сертификационных летных испытаний авиалайнера Comac C919.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Silkbridge.

В сертификационных испытаниях примут участие шесть самолетов, они пройдут в разных районах страны.

Отмечается, что разработка лайнера C919 началась в первой половине 2010-х годов. Это крупнейший лайнер, спроектированный и построенный в Китае.

Самолет имеет в длину 38,9 метра и размах крыла 35,8 метра. Он будет выпускаться в трех вариантах, рассчитанных на перевозку 156, 168 и 174 пассажиров на расстояние до 5,5 тысячи километров. 

Считается, что на мировом рынке он будет конкурировать с самолетами семейств Airbus A320 и Boeing 737.

Сертификационные испытания C919 рассчитывают завершить до конца текущего года, а в 2021 году начать поставки первых самолетов заказчикам.

Как ожидается, первой самолеты получит китайская авиакомпания China Eastern Airlines, базирующаяся в Шанхае.

COMAC к настоящему времени получила заказы на поставку 305 самолетов с американо-французскими двигателями CFM International Leap-1C.

Напомним, ЦТС писал, что в 2018 году китайский крупногабаритный пассажирский авиалайнер Comac C919 совершил первый перелет на дальнее расстояние, вылетев из аэропорта Пудун в Шанхае и благополучно приземлившись в аэропорту Шэнли, город Дунъин