Вчера, 12 июля, китайский крупногабаритный пассажирский авиалайнер Comac C919 с серийным номером 102 совершил первый перелет на дальнее расстояние, вылетев из аэропорта Пудун в Шанхае и благополучно приземлившись в аэропорту Шэнли, город Дунъин, передает ЦТС со ссылкой на "Синьхуа".

Проект крупногабаритных авиалайнеров C919 вступил в новую стадию летных испытаний, когда тестовые полеты проводятся параллельно в различных местах. В будущем предстоит серия проверок и испытаний в сложной метеообстановке и в условиях повышенного риска. Борт №102 используется главным образом для наземных и летных тестов двигателей, системы электропитания и системы контроля окружающей среды.

Comac C919 - разрабатываемое китайской компанией Commercial Aircraft Corporation of China (Comac) семейство узкофюзеляжных пассажирских самолётов, рассчитанных на 168-190 посадочных мест.

Это будет крупнейший авиалайнер, спроектированный и построенный в Китае после экспериментального Shanghai Y-10 и второй самолёт компании после регионального COMAC ARJ21 Xiangfeng.

Отметим, что самолет впервые поднялся в небо в мае 2017 года, спустя 10 лет, которые пошли на создание лайнера.

002

0001

0002