Авиалайнер китайской разработки C919 5 мая совершит свой первый полет, сообщает china.org.cn со ссылкой на Китайскую корпорацию коммерческих самолетов (СОМАС).

C919 сошел с конвейера в ноябре 2015 года. Разработка этого узкофлюзеляжного авиалайнера началась в 2008 году с целью снизить зависимость рынка воздушного транспорта КНР от продукции западных производителей.

В течение процесса разработки самолета было запланировано достижение 102 ключевых технологических прорывов, включая интеграцию авиационного двигателя, технологию активного контроля и др.

Как сообщает Синьхуа, в общей сложности было проведено 118 различных предполетных тестов, включая испытания по рулению на взлетно-посадочной полосе на разных скоростях.

По оценкам экспертов, С919 будет стоять в одном ряду с Boeing 737 и Airbus A320, но при этом отличаться некоторыми характеристиками. В частности, ожидается, что китайский авиалайнер будет более экономичным. По официальной информации, корпорация уже получила 570 заказов на данный самолет.

Читайте также Япония не успевает с доработкой первого за полвека реактивного пассажирского самолета