Группа Deutsche Post DHL в минувшую среду запустила в Берлине курсирование пяти автобусов, которые выполняют роль пунктов приема/выдачи посылок. В ближайшие дни будет добавлено еще пять таких автобусов, которые получили название Рaketbus.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Logistik watchblog, это пилотный проект, с помощью которого DHL планирует справиться с растущим объемом почтовых отправлений перед Рождеством. При этом, "пилот" может быть продлен и после зимних праздников, поскольку принять или отправить посылку клиенты могут, не заходя в почтовый автобус, что более приемлемо в условиях эпидемии коронавируса, нежели обслуживание в стационарных закрытых помещениях.

02

"Наши посылочные автобусы DHL - это современная мобильная дополнительная услуга для берлинцев", - сказал Майкл Хеймбокель, руководитель восточного отдела Deutsche Post DHL Group. Он также добавил, что автобусы подключены к цифровой сети DHL, что позволяет обеспечить бесперебойный процесс приема и выдачи посылок.

Мобильные отделения оборудовали в автобусах, которые обычно использовались берлинской автобусной компанией в качестве туристических. Но поскольку сейчас из-за отсутствия туристов автобусы простаивали без дела, их решили перекрасить и переоборудовать под почтово-логистические нужды. Речь идет о шести двухэтажных и четырех обычных автобусах. Выдача и прием посылок осуществляется по обределенным адресам, назначенным для каждого автобуса. 

01

Ранее ЦТС писал о том, что логистический оператор DB Schenker запустил перевозки грузов на электровелосипеде длиной 6,5 метра и грузоподъемностью до 0,5 т. Велосипед-гигант курсирует по центру Гамбурга и сможет перевозить до 20 тонн различных товаров в месяц. В 2021 году еще два велосипеда XXL будут использоваться на заводе DB Schenker в Германии.

Читайте также Количество отправлений из Украины растет - интервью с DHL Express

05

03