В варшавском сервисном центре Pendolino начало работу инновационное устройство для профилактического обследования поездов производства Alstom.

TrainScanner начал использоваться для обслуживания 20 поездов Pendolino из парка оператора PKP Intercity, сообщает ЦТС со ссылкой на Rynek Kolejowy.

Устройство было установлено в столице Польши еще в сентябре.

0001

TrainScanner позволяет проводить профилактическое обследование поездов и текущую оценку технического состояния подвижного состава. Благодаря цифровому анализу данных он позволяет указать оптимальный момент замены компонентов.

Система, внедренная в Варшаве, была создана на основе опыта, накопленного Alstom в Великобритании, где TrainScanner в течение многих лет использовался для обслуживания флота Pendolino на западном побережье Аванти.

0002

"Мы гордимся тем, что можем запустить TrainScanner в континентальной Европе. Это еще одна веха на пути к транспорту будущего. Благодаря автоматизированным решениям, которые собирают и анализируют данные, мы можем постоянно улучшать процессы профилактического обслуживания, что дает прямые выгоды для клиентов и пассажиров. Прогнозы, основанные на анализе технического состояния парка, помогают избежать простоев и максимально увеличивают доступность подвижного состава", - отметил Артур Фричковски, управляющий директор Alstom в Польше и Украине.

0003

TrainScanner использует камеры и 3D-лазеры, что позволяет автоматически оценивать техническое состояние и проводить профилактическое обследование колес, тормозных колодок и карбоновых суппортов для пантографов, а также целостности компонентов ходовой части и обшивки поезда. Данные, собранные из подсистем TrainScanner во время движения поезда, особенно полезны в случае больших или территориально рассредоточенных парков транспортных средств. После автоматической проверки данные отправляются на платформу Alstom HealthHub, которая использует заранее подготовленные алгоритмы для преобразования собранных данных в полезную информацию, что приводит к вычислению индекса работоспособности для каждого проверенного элемента.

0004

TrainsScanner и HealthHub обеспечивают значительные преимущества как с точки зрения технического обслуживания, так и с точки зрения эксплуатации, способствуя снижению расхода материалов и количества требуемых операций по обслуживанию и, следовательно, значительной экономии для владельцев и операторов поездов. Эта система способствует увеличению интервалов технического обслуживания, продлению срока службы компонентов и обеспечению большей безопасности во время работы.