Железная дорога

В Украине прорабатывают модель покрытия мобильным интернетом всей железной дороги - финансирование этого проекта обсуждается с Нацкомиссией, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации и Министерством цифровой информации.

Авиация

Сегодня в Брюсселе была окончательно одобрена техническая интеграция Украины в Совместную систему маршрутных сборов "Евроконтроля"Также для Украины установлен размер маршрутных сборов за аэронавигационное обслуживание на 2021 год - в воздушном пространстве над территорией страны и отдельно - в части международного воздушного пространства над открытым морем (Green Zone).

Авиакомпания SkyUp начнет полеты в Берлин с 29 марта 2021 года - рейсы будут осуществляться три раза в неделю в новый аэропорт Берлин-Бранденбург им. Вилли Брандта.

Порты

Определена компания-победитель тендера на отбор консультантов для подготовки ТЭО и конкурсной документации в рамках концессии железнодорожно-паромного комплекса в порту Черноморск - ею стала Ernst & Young. На объекте должны будут построить новый паркинг для грузовиков, терминал для пассажиров и водителей и станцию ​​техобслуживания для подготовки к продаже автотехники.

Дороги

На отремонтированной дороге к Черному морю Т-16-10/Н-33 Приморское - Желтый Яр - Татарбунары появились первые "островки безопасности" для принудительного снижения скоростиtraffic calming measures на въездах в населенные пункты позволяют уменьшить количество ДТП, которые возникают из-за нарушения скоростного режима.

Министерство цифровой трансформации совместно с украинскими операторами мобильной связи планирует до 1 января 2023 года покрыть интернетом все международные дороги, а до 1 июля 2024 года - все национальные дороги Украины.

Логистика

"Укрпошта" осуществила 4 прямых рейса в США, доставив более 120 тонн экспортных отправлений с начала ноября, в рамках новой чартерной программы в партнерстве с авиакомпанией Windrose Airlines.

Транспорт

В Украине представлена карта локализации, которая демонстрирует потенциал отечественных предприятий в 4-х категориях машиностроения, которые подлежат локализации производства - ж/д транспорт, общественный пассажирский транспорт, коммунальная и дорожная спецтехника, энергетическое и электротехническое машиностроение.

Полтава получила 20 новых 12-метровых троллейбусов "Богдан Т70117" из 40 - троллейбусы город получает за средства Европейского банка реконструкции и развития. На покупку 40 низкопольных троллейбусов банк выделил кредит 10 млн евро на 13 лет.