Министерство цифровой трансформации совместно с украинскими операторами мобильной связи в 2021 году планирует сосредоточиться на покрытии скоростным мобильным интернетом в первую очередь дорог.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Мы хотим в следующем году сфокусироваться на покрытии дорог и стратегических трасс, это очень важно. Потому что пока мы покрываем маленькие села и города, и у нас остается проблема стратегических трасс, а развивать цифровое государство без этого невозможно. Потому мы вместе с операторами ищем путь, как в следующем году фокусироваться именно на этом вопросе", - заявил вице-премьер-министр Украины - министр цифровой трансформации Михаил Федоров в ходе брифинга в Киеве.

Согласно плану внедрения высокоскоростного мобильного интернета,  до 1 июля 2021 года планируется обеспечить доступ для 90% украинцев, до 1 января 2023 года - покрыть интернетом все международные дороги, а до 1 июля 2024 года - все национальные дороги Украины.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в Украине будут строить сеть "умных дорог"По словам министра инфраструктуры Владислава Криклия, первое, что необходимо для реализации этой задачи - качественная связь, которая будет проходить вдоль автодорог, что позволит внедрять интеллектуальные транспортные системы.