"Укрпошта" в партнерстве с авиакомпанией Windrose Airlines с начала ноября в рамках новой чартерной программы осуществила 4 прямых рейса в США, доставив более 120 тонн экспортных отправлений.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укрпошты".

Сообщается, что первым рейсом было доставлено в Нью-Йорк 125 тыс. единиц почтовых отправлений украинского малого и среднего бизнеса (140 млн грн в денежном эквиваленте) самолетом Ан-124 "Руслан". "Для реализации этого проекта и обеспечения более оптимальных сроков доставки Windrose Airlines получила к своему флоту модифицированный под грузовые перевозки борт Airbus A330-200 P2F", - говорится в сообщении.

В новогодний период, время пикового роста отправлений, "Укрпошта" и Windrose планируют осуществлять чартерные перевозки в США два раза в неделю.

"Благодаря новой чартерной программе сократятся сроки доставки. Посылки будут поступать сразу в конечный пункт назначения, а не перегружаться в транзитных странах. И львиная доля отправлений будет поступать в США чартерами. Таким образом, мы постепенно будем уменьшать нагрузку на пассажирские рейсы, количество которых сократилось из-за пандемии", - заявил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.

Отмечается, что Windrose Airlines в начале ноября получила разрешение Госавиаслужбы на выполнение постоянных чартерных маршрутов в США. Основные рейсы будут выполняться самолетом Airbus A330-200 P2F, который модифицирован под грузовые перевозки.

"Данный борт - широкофюзеляжный пассажирский самолет компании Airbus, предназначенный для полетов на средние и дальние дистанции, он оснащен двумя турбовентиляторными двигателями и имеет длину борта 58,82 м. В рамках пассажирских перевозок борт рассчитан до 295 мест эконом и бизнес-класса. Переоборудованный борт passenger-to-freighter с полезным объемным весом в 240 м2 может без проблем транспортировать более 20 тонн почтовых отправлений за раз", - отметил гендиректор  Windrose Airlines Владимир Каменчук.