Министерство цифровой трансформации совместно с проектом USAID/UKaid "Прозрачность и подотчетность в государственном управлении и услугах/TAPAS" озвучили результаты исследования о влиянии открытых данных в сфере строительства, реконструкции, ремонта и содержания автомобильных дорог в Украине.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Министерства цифровой трансформации.

Отмечается, что обнародование данных позволяет мониторить расходы в дорожной сфере, выявлять нарушения при закупках, а также дает возможность гражданам, при наличии проблем с дорогами в своих населенных пунктах, ​​заставлять власть устранять их.

В частности сообщается, что на основе открытых данных и анализа документов в системе Prozorro можно отследить поведение участников на тендерах, связи между компаниями, где и как они получают справки и готовят документы для подачи на тендер.

Благодаря открытым данным появляется возможность найти нарушения при проведении тендеров со стороны заказчиков. "Схемы, когда дорогу делили на куски, чтобы избежать проведения тендера, применение неценовых критериев и прописывание дискриминационных требований при определенных исполнителей - все это можно найти благодаря информации, содержащейся в Prozorro, и таким образом способствовать отмене проблемных закупок услуг", - говорится в исследовании.

Кроме того, анализ тендерных заявок, рекомендаций и других документов автодорожных структур позволяет выявить нарушения в процедурах закупок и устранять недостатки на законодательном уровне.

"Благодаря таким общественным сервисам на основе открытых данных, как "Прозрачная инфраструктура" и "Антикоррупционная карта ремонтов", можно проверить состояние и качество отремонтированной дороги и сообщить о недостатках для их устранения", - добавили в Минцифры.

При этом, используя данные на порталах data.gov.ua и spending.gov.ua, можно проверить неиспользованные средства на содержание дорог. А с помощью сервиса "Прозрачная инфраструктура" заказчики могут оценить опыт исполнителей и качество предыдущих работ.

Также появляется возможность проверять специалистов дорожных структур на надлежащее выполнение обязанностей. "Анализ договоров с инженерами технического надзора за ремонтом дорог, объем их нагрузки и отчеты технадзора позволяют выявить недобросовестное предоставление услуг и коррупционные схемы", - подытожили в министерстве.