"Укравтодор" получил 8,4 млн евро банковской гарантии после расторжения контракта с китайским подрядчиком Sinohydro Corporation Limited, который выполнял работы по реконструкции северного обхода Житомира.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

Сообщается, что 30 октября текущего года Государственное агентство автомобильных дорог Украины разорвало контракт с компанией Sinohydro Corporation Limited на выполнение работ по реконструкции участка дороги М-06 Киев-Чоп (обход Житомира, км129+600-км151+730) по причине нарушения контрактных обязательств и неспособности завершить строительство в установленный срок.

Согласно контракту, китайская компания обязалась реконструировать 22 км дороги до июня 2020 года. Контракт заключили в рамках проекта "Укравтодора", Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) - "Панъевропейские коридоры"/Европейские дороги Украины II".

"Подрядчик не продлил срок действия Обеспечения исполнения контракта, не придерживался сообщений о необходимости исправления результатов работ, не продлил работы в соответствии с условиями контракта без объяснений. Кроме того, был обнаружен рабочий недостаток - разрушение цементобетонного покрытия на участке", - отметили в "Укравтодоре".

По заключению компании технадзора IRD ENGINEERING S.R.L., подрядчик не выполнил методологии проведения строительных работ.

"Чтобы защитить свои имущественные права, "Укравтодор" воспользовался безусловной банковской гарантией, которую предоставил подрядчик на сумму 8,4 млн евро. Сумма перечислена банком-эмитентом на счет "Укравтодора" и будет использована для финансирования строительства обхода Житомира", - добавили в госагентстве.

Также сообщается, что после завершения всех юридических процедур и определения объемов работ, которые следует исправить и завершить, будет объявлен новый тендер на реконструкцию обхода Житомира.

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что 15 октября "Укравтодор" объявил, что инициирует расторжение контракта с Sinohydro Corporation. По контракту китайский подрядчик должен был реконструировать 22 км дороги с цементобетонным покрытием до июня 2020 года, но этого не произошло. 

Отметим, что по состоянию на середину мая, Sinohydro Corporation отставала по проекту строительства Северного обхода Житомира более чем на 50%. При этом, непосредственно дорожные работы на тот момент были выполнены на 75%, работы по строительству путепроводов - на 37%. Для уменьшения отставания Sinohydro привлекла субподрядчиков. В июне готовность мостов оценивалась примерно в 60%. Готовность дорожного покрытия - до 85%. Еще в мае глава "Укравтодора" Александр Кубраков заявлял, что сложившаяся ситуация ставит под угрозу репутацию китайской компании.

Китайская компания Sinohydro Corporation Limited в свою очередь заявила, что планирует подать в международный арбитраж иск из-за расторжения "Укравтодором" контракта на реконструкцию северного обхода Житомира. Согласно заявлению китайской компании, Sinohydro считает несправедливым то, что "Укравтодор" в одностороннем порядке решил расторгнуть контракт, тогда как Совет по урегулированию споров еще рассматривает споры вокруг этого контракта и уже вынес решение по некоторым из них, разрешив Sinohydro продлить контракт. По мнению Sinohydro, к нарушению сроков выполнения ею работ привели несвоевременная передача "Укравтодором" участка земли под объект общественного пользования, внесение ряда проектных изменений, не предусмотренных контрактом, невыполнение обязательств по оплате, а также форс-мажор в виде эпидемии COVID-19 и множество других факторов.