Международный союз железных дорог (МСЖД, UIC) объявил о переходе с апреля 2021 года на новую открытую платформу информационной поддержки продаж железнодорожных билетов и бронирования мест в поездах (OSDM), которая заменит существующую международную информационную систему цен и тарифов (PRIFIS).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что обеспечивать работу платформы будет компания Hit Rail (Нидерланды).

Предложенное Hit Rail решение предполагает реализацию на основе облачных технологий по модели Software as a Service (SaaS). Архитектура платформы позволит и в дальнейшем реализовывать новые сервисы МСЖД в сфере ценовой и тарифной политики.

OSDM является новым отраслевым стандартом в области билетных продаж, резервирования и ценовой политики. Проект реализуется МСЖД совместно с операторами и торговыми агентствами, он призван обеспечить всесторонний охват и полную совместимость при осуществлении продаж билетов.

Системы продаж билетов различных операторов, подключенных к OSDM, станут доступны для третьих сторон по всему миру.

Контракт, который МСЖД заключил с Hit Rail, включает в себя обеспечение работы и обслуживание платформы OSDM. Он действует с 1 апреля 2021 года по 31 декабря 2025 года. 

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что в начале октября текущего года в Европе ввели единый для 33 стран мобильный проезднойЕдиное цифровое решение потребовало взаимной увязки систем и процессов у более чем 35 операторов ж/д перевозок, а также учета особенностей билетных предложений в ряде стран.