"Укрзализныця" реализует пилотный проект по оцифровке и созданию визуализации схемы Центрального железнодорожного вокзала Киева, где будут отображены локации, которые можно будет взять в аренду. Цель - учесть максимальное количество площадей под сдачу в аренду, которые смогут генерировать прибыль для УЗ.

Как пишет ЦТС, об этом в интервью Магистрали рассказал Владимир Коваль, директор филиала "Вокзальная компания" АО "Укрзализныця".

Он, в частности, отметил, что ранее был осуществлен расчет площадей вокзалов, но к этим расчетам есть очень много вопросов - предполагается, что не все площади были учтены. "Просмотрев материалы, в том числе и международных партнеров, которые были вовлечены в подготовку TЭO для концессии (вокзалов. - ЦТС), пришли к выводу, что не вся информация предоставлялась объективно. Имеем четкую позицию и политическую волю правления, что необходимо провести аудит с указанием всех площадей максимально", - сказал Коваль.

Пилотный проект по максимальному учету площадей, которые могут быть переданы в аренду, УЗ намерена реализовать на базе Центрального ж/д вокзала столицы.

"Провели совещание с украинской компанией, которая имеет опыт именно в оцифровке планов. Мы хотим сделать пилотный проект на базе Киевского вокзала. Это будет визуализация - схема вокзала с привязкой к конкретной локации всех потенциальных мест, которые можно сдать в аренду, с понятным зонированием. Прежде всего изучим возможность размещения тех или иных групп товаров в конкретных местах: здесь будет фудкорт, там - продуктовая группа товаров, далее - промышленная, аптека и тому подобное. Каждый работник "Укрзализныци", который имеет авторизованный доступ к этой информации, может ее быстро просмотреть на экране, открыв интерактивную карту. Не нужно кому-то звонить или искать какие-то бумаги", - пояснил суть проекта директор "Вокзальной компании".

Также Коваль проинформировал, что недавно "Вокзальная компания" получила от департамента имущественной политики АО УЗ официальное разрешение сдавать в аренду помещения. "Есть намерение еще до конца ноября 2020 выйти с первыми лотами именно по аренде помещений", - добавил он.

Кроме того, он напомним, что МИУ в сотрудничестве с IFC определило 7 вокзалов, которые рассматриваются для передачи в концессию (Киев, Хмельницкий, Николаев, Винница, Чоп, Днепр, Херсон). По ним готовятся ТЭО, а на вторую половину 2021 года панируются первые конкурсы по передаче вокзалов в концессию.

Напомним, в конце 2019 года в УЗ заявляли, что за счет коммерциализации площадей Центрального ж/д вокзала Киева компания надеется увеличить доходные поступления, а также за средства потенциальных инвесторов провести внутренний ремонт помещений вокзала. Предполагалось, что инвестиции в новые торговые площади вокзала могут составить 70 млн грн.