Железная дорога

В Киев на станцию Лиски прибыл третий по счету контейнерный поезд из Китая, который прошел по экспериментальному маршрутуЛогистика данного маршрута была разработан командой руководителя контейнерных перевозок компании Эдвинса Берзиньша.  

"Укрзализныця" объявила закупку каменного угля по рамочному соглашению на 2021 год - компания впервые будет применять эту модель для закупки твердого топлива.

Профсоюз подаст в суд на "Укрзализныцю", если не будут увеличены оклады железнодорожниковВ Профсоюзе железнодорожников и транспортных строителей Украины отметили, что по итогам 2019 года  АО УЗ получило 3 млрд чистой прибыли, при этом сэкономив за 9 месяцев текущего года 1,5 млрд грн на оплате труда и 700 млн грн на невыполнении обязательств Отраслевого соглашения.

В Раде анонсировали решение вопроса по малодеятельным железнодорожным станциям. По словам главы подкомитета по вопросам ж/д транспорта транспортного комитета ВРУ Александра Скичко, малодеятельные станции отошли в прошлое как явление и понятие, УЗ берется загрузить их работой, улучшив логистику и планирование перевозок.

Украинская компания придумала, как сделать обычные купе поездов двухэтажными - оптимизировать пространство предлагается за счет того, что максимально будет использовано пространство верхней части вагона, таким образом купе можно преобразовать в двухэтажное.

Авиация

Пассажиропоток международного аэропорта Харьков за 10 месяцев 2020 года составил 53% объема от пассажиропотока за аналогичный период 2019 годаВсего за этот период было осуществлено 2 992 вылета из аэропорта.

Boeing 787 Dreamliner польской авиакомпании LOT впервые выполнил регулярный рейс с пассажирами во Львов из Варшавы. Авиалайнер перевез отправления из Нью-Йорка в Варшаву, где в самолет сели пассажиры, после чего они отправился во Львов - такая логистика связана с отсутствием прямых рейсов между Украиной и США.

"Украэрорух" выиграл в Верховном суде дело против авиакомпании МАУ. Суд обязал авиакомпанию заключить договор о предоставлении услуг по аэронавигационному обслуживанию, что лишило авиаперевозчика возможностей неуплаты долга за полученные услуги.

Порты

Контейнерный терминал ТИС обработал 900 тыс. TEU за время работы - в ноябре исполнилось 9 лет с момента, когда контейнерный терминал ТИС в порту Пивденный принял и обработал первый контейнеровоз. 3 ноября 2011 года на борту судна Maersk Nottingham прибыло 136 контейнеров с бананами.

Река

За три месяца работы паром на переправе Орловка-Исакча перевез 2,3 тыс. фур. Всего за время своей работы паром осуществил более 700 рейсов.

Дороги

Китайская компания Sinohydro Corporation Limited планирует подать в международный арбитраж иск из-за расторжения "Укравтодором" контракта на реконструкцию северного обхода Житомира. По мнению Sinohydro, к нарушению сроков привели несвоевременная передача "Укравтодором" участка земли под объект, внесение ряда проектных изменений, не предусмотренных контрактом, невыполнение обязательств по оплате, и форс-мажор в виде эпидемии COVID-19.