ЧАО "Лизинговая компания "Укртранслизинг" по итогам работы в 2019 году выплатит акционерам дивиденды в сумме 54,7 млн грн (4,14 грн на 1 акцию). 

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укртранслизинга".

На выплату дивидендов направлено 30% чистой прибыли компании.

Соответствующее решение о распределении полученной в 2019 году чистой прибыли и выплате дивидендов было принято на годовом собрании акционеров в ноябре 2020 года.

"В 2019 году, если сравнить с 2018 годом, "Укртранслизинг" улучшил свои финансовые показатели, в итоге получив прибыль в 182,4 млн грн", - говорится в сообщении.

ЧАО "Укртранслизинг" было создано с целью обеспечения предприятий железнодорожного транспорта подвижным составом и поддержания отечественных предприятий транспортного машиностроения. "Выполняя свои уставные обязательства, общество активно инвестирует в железнодорожный подвижной состав. Так, в 2019 году в приобретение нового подвижного состава было инвестировано 360,0 млн грн, а на его капитальный ремонт направлено 43,8 млн грн", - добавили в "Укртранслизинге".

На сегодня основным направлением деятельности ЧАО "Укртранслизинг" является предоставление в лизинг (финансовый лизинг (аренда) или оперативный лизинг (аренда)) авиатранспорта, железнодорожного подвижного состава (вагонов всех видов, локомотивов, моторейкового транспорта) и контейнеров.

Кроме этого, "Укртранслизинг" предоставляет услуги по перевозке грузов в полувагонах и вагонах-зерновозах.

За 2019 год налог на прибыль, выплаченный компанией, составил 31,5 млн грн, а за 9 месяцев 2020 общество уплатило почти 39,0 млн грн налога на прибыль.

Отмечается, что ЧАО "Лизинговая компания "Укртранслизинг" - оператор украинского рынка лизинговых услуг. Основная специализация - финансовый лизинг железнодорожной, сельскохозяйственной и авиационной техники. Компания активно осваивает рынок логистических услуг по перевозкам грузов собственными грузовыми вагонами.

"Укрзализныце" принадлежат 47,67% от общего количества акций ЧАО "Укртранслизинг".

Напомним, ранее ЦТС сообщал, что за 2018 год ЧАО "Укртранслизинг", крупнейший оператор рынка лизинговых услуг Украины, выплатило  дивидендов на сумму 78,24 млн грн.