Терминал Ника-Тера, входящий в Group DF, с октября 2020 года приступил к перевалке нового вида наливных грузов - жидкого битума.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на данные предприятия.

Отмечается, что в порту обработаны четыре первых танкера-битумовоза из Греции и Испании.

Таким образом, Ника-Тера продолжает расширять линейку обрабатываемых наливных грузов. Кроме битума, терминал переваливает подсолнечное масло. Ранее терминал также обрабатывал такие наливные грузы, как уксусную кислоту, винилацетат и стирол-мономер.

"Перевалка нефтепродуктов - это новый этап в развитии терминала. Начав переваливать битум, мы привлекаем в регион новые инвестиционные проекты", - отметил начальник терминала Алим Агакишиев. 

Также сообщается, что груз переваливается с танкеров-битумовозов на специализированные автомобильные и ж/д цистерны, предназначенные для перевозки битума. Перевалка осуществляется с помощью установки, которая оснащена тремя наливными станциями, позволяющими одновременно загружать 3 битумовоза, в среднем по 20 минут.

Напомним, что в конце августа текущего года терминал Ника-Тера начал принимать автомашины с урожаем сои 2020 года. "Соя является нишевой сельскохозяйственной культурой. Оценочно, общий годовой объем ее перевалки на экспорт составляет всего порядка 2,5 млн тонн. В прошедшем 2019/2020 маркетинговом году терминал Ника-Тера перевалил более 300 тысяч тонн этой культуры, что составило 14% от общего объема экспортированной из Украины сои", - заявил начальник терминала Алим Агакишиев. 

Ранее ЦТС сообщал, что терминал Ника-Тера перевалил 6,4 млн тонн аграрных грузов в 2019/2020 МГРост произошел благодаря увеличению объема перевалки ячменя, пшеницы и шрота, кроме того, порт впервые начал работать с масличной культурой - рапсом.